Статьи

Инцест или норма? (в «Морозко»)
Давайте посмотрим на семейную систему в сказке «Морозко». Для нас странной оказывается ситуация, в которой отец не поддерживает свою дочь. Почему он позволяет мачехе жестокое обращение с падчерицей, почему безропотно везет Настеньку в холодный лес? Помните, экранный образ отца лишен мужественности, патриархальности, а знаменитой репликой становится «Молчу, молчу»?
Дары Морозко
Мы уже выделяли разные фигуры в сказке «Морозко», а сегодня выделим фигуру подарков. Настенька получает от Морозко подарки, а Марфушенька – нет. Посмотрим, как тема подарков вплетена в тему отношений. Ведь это один из важных языков отношений.
Зачем мы гадаем?
Зачем мы гадаем?
Мало найдется людей, которые не заглядывают в будущее или не хотят исправить прошлое. Основной принцип гештальт – терапии «здесь и сейчас» исполняется сложно
Шерлок в кино
Удачно созданный миф о Шерлоке Холмсе быстро стал популярным в кино. По количеству фильмов экранный Шерлок даже попал в книгу рекордов Гиннесса: их более двухсот!
Оригиналы и копии, или поиск любви
«Герой нашего времени» — первый русский психологический роман. Главный герой — Печорин, блестяще образованный, красивый и умный человек, мечтающий о подвигах… ПОЧЕМУ он не знает счастья и свободы ни в дружбе, ни в карьере, ни в личной жизни? Отчего же увядает в бездействии? Старится в молодых годах? Что держит героя за жизнь? Зачем он так настойчиво ищет встречи со смертью?
Малый практический реферат. Описание 1 сессии.
Малый практический реферат. Описание 1 сессии.
Моя клиентка молодая женщина, 27 лет. Обратилась ко мне по рекомендации своей знакомой, также моей клиентки.
Автобиография
Автобиография
Приступать к написанию своей биографии мне очень тяжко. Много дней хожу вокруг этой темы, «сужая круги», да только что-то они не сужаются.
1 2 3 4 5 ... 11