603024, г. Нижний Новгород
ул. Горького 195
тел: (831) 2-100-801
e-mail:info@help-nn.ru

Почему возникает депрессия у детей?

Детская депрессия: как не допустить ее развития у ребенка? Детская депрессия – страшный диагноз. Он говорит о том, что ребенок перестает бороться. За внимание, за ласку, за свои интересы, а иногда даже – за жизнь. О том, как образуется детская депрессия и как ее преодолеть портал ННмама.ру поговорил с гештальт-терапевтом, специалистом в области семейных проблем, психосоматических расстройств Центра психологической помощи «Отражение» Илоной Фоминой.

Исследование Троника

Илона Фомина, как всегда, приводит яркие и показательные примеры: эксперимент «Каменное лицо», который провел ученый Эдвард Троник не может оставить равнодушным ни одну маму. Он о том, насколько важно взаимодействие между мамой и ребенком, насколько крепка привязанность малыша к матери.

По словам психолога, Троник посвятил много времени наблюдениям за отсутствием реакции со стороны матери к ребенку. Увидев ответную реакцию ребенка, он предложил провести лабораторный эксперимент под названием «Каменное лицо». Результат его был снят на видео.

«Я думаю, что вам следует посмотреть эти эксперименты на Youtube. Они длятся не более двух минут обычно, и после этого Троник прекращает эксперимент, - говорит Илона Фомина, - Но в реальности такие ситуации могут длиться часами, днями, месяцами и годами».

В чем смысл этого эксперимента? Троник наблюдал за общением матери и 8-месячного малыша, как они разговаривают, смеются и взаимодействуют. Мамина позиция активна. Это выражают ее жесты и мимика, малыш ей с удовольствием отвечает. Но в определенный момент она перестает взаимодействовать с ребенком: лицо ее становится каменным, не выражающим никакие эмоции.

Малыш продолжает диалог с мамой, а она не отвечает. Он чувствует волнение, стыд, страх, но ответа не поступает, ребенок сдается, отчаивается получить то, в чем очень сильно нуждается и …сдается.

«Так возникает депрессия. Так что, если ваш ребенок кричит, болеет, требует – это хорошо, значит еще есть надежда на контакт и понимание. Хуже, когда этого нет. Когда пациент находится в депрессии, они не чувствуют потребность», - говорит психолог.

Как образуется депрессия?

Этапы образования депрессии у детей:

1. Обращение к маме.

2. Чувство волнения, стыда, страха. Не получает то, в чем нуждается. Мама отвергает потребности ребенка, находится сама в депрессии и подавленной агрессии.

3. Опускаются руки (ребенок сдается).

4. Депрессия (уход в себя, десенсибилизация, отсутствие интереса).

Особое внимание

В психиатрии наблюдается тенденция все к меньшей дифференциации между грустью и депрессией, что объясняет доступность антидепрессантов и рост эпидемиологии.

Это - отражение нашего общества, в котором мы живем. Все процессы страдания понижают нашу производительность. Общество подталкивает нас, переживать горе быстро, быстро выходить из этого состояния, и возвращаться, на работу, где снова надо улыбаться.

Диагностика депрессии

Как диагностировать именно депрессию, а не просто скорбь, печаль или угнетенное настроение и раздражительность у детей и подростков?

Верные спутники депрессии:

1. Сниженный интерес, удовольствие к действиям;

2. Значительное снижение или увеличение аппетита;

3. Бессонница или повышенная активность;

4. Психомоторная заторможенность или возбуждение;

5. Повышенная утомляемость;

6. Чувство вины и ощущение малой значимости;

7. Недостаточная концентрация на действиях;

8. Навязчивые мысли о самоубийстве.

Важно, чтобы эти ощущения возникли не после смерти или другой значимой потери. Тогда нам надо говорить о реактивной депрессии и стадиях проживания горя, потери.

Депрессия возникает вследствие сдерживаемых чувств. Вообще, сдерживание чувств очень затратная работа. Человека мало что пробивает, меняется обмен веществ. Он живет на низком энергетическом уровне. Такое происходит, если в семье мало опор, нет возможности для проживания грусти, горя, расставаний, печали, злости, да и вообще чувств. Родители останавливают эти чувства, возможно из своего неумения чувствовать.

Советы родителям: как не допустить депрессии

  • Разговаривая с ребенком, приседайте в его поле.
  • Будьте устойчивы к проявлению разных переживаний ребенка.
  • Обязательно, при расставании обнимитесь, скажите друг другу теплые слова.
  • Не игнорируйте любую потерю ребенка – расставание с другом, смерть домашнего животного, даже игрушки.
  • Если у ребенка что-то не получается (получил двойку, медленно одевается, разбил коленк) погрустите вместе.
  • Обращайте внимание на болезни ребенка. Частые ОРВИ, астма, мигрень, язва, аллергия - звоночки задуматься, что чувства ребенка подавлены и ему не хватает поддержки.
  • Говорите ребенку о своей любви, о том, что он может рассчитывать на вас.

Вернуться к списку статей

© , Центр психологической помощи «Отражение»