Инцест или норма? (в «Морозко»)

Давайте посмотрим на семейную систему в сказке «Морозко». Для нас странной оказывается ситуация, в которой отец не поддерживает свою дочь. Почему он позволяет мачехе жестокое обращение с падчерицей, почему безропотно везет Настеньку в холодный лес? Помните, экранный образ отца лишен мужественности, патриархальности, а знаменитой репликой становится «Молчу, молчу»?

Итак, отец Настеньки женился во второй раз. Его покорность объясняется тем, что ему надо выбирать, на чьей он стороне, и он выбирает жену. А если бы он встал на сторону дочери, можно ли это расценивать как эмоциональный инцест с дочерью? Обратите внимание на то, что Настенька – девушка на выданье. В сказке она должна пройти инициацию, т.е. повзрослеть. И тогда девушка становится невестой и уезжает из отчего дома. В противном случае дочь метит на место жены, и семейная система разрушается.

Нам поведение мачехи кажется жестоким и эгоистичным, но посмотрите, к чему оно приводит Настеньку и Марфушеньку. Настенька привозит из леса богатства. А Марфушенька, живущая белоручкой «на всем готовом», терпит крах. В фильме она возвращается на санях, запряженных поросятами, что вызывает бурный смех у односельчан, – героиня опозорена. А вот в сказке Марфуша «окостенела». Метафорически «умирает» незрелая часть личности. Когда привезли ее тело на санях, «заголосила старуха, да поздно». Зато благодаря мачехе Настеньке удается «вырасти» психологически, стать взрослой.

Отдельную роль играет в семье собачка (в фильме ей дается имя Тяпа). Когда родную дочку отец увозит в лес, собака внезапно обретает «человеческий голос». Откроем страницы сказки (в пересказе А. Толстого)…

А дома старуха печет блины, а собачка под столом:
– Тяф, тяф! Старикову дочь в злате, в серебре везут, а старухину замуж не берут. Старуха бросит ей блин:
– Не так тявкаешь! Говори: «Старухину дочь замуж берут, а стариковой дочери косточки везут…»
Собака съест блин и опять:
– Тяф, тяф! Старикову дочь в злате, в серебре везут, а старухину замуж не берут. Старуха блины ей кидала и била ее, а собачка – все свое…

Та же история повторилась и собака «заговорила», когда привезли старухину дочь, только теперь собака сообщала другую информацию: «Старухиной дочери в мешке косточки везут…».

Вернуться к списку статей