Шерлок в кино

Как сказал когда-то режиссер Орсон Уэллс, Шерлок Холмс – человек, который никогда не жил и который никогда не умрет.

Удачно созданный миф о Шерлоке Холмсе быстро стал популярным в кино. По количеству фильмов экранный Шерлок даже попал в книгу рекордов Гиннесса: их более двухсот!

Советская версия режиссера Игоря Масленникова – одиннадцать серий (1979-1986 гг.) – оказалась очень популярной в мире, а русский Холмс (Василий Ливанов) получил из рук английской королевы орден за лучшее экранное воплощение великого детектива. Ливанов подходил на роль внешне – высокий рост, худоба, орлиный нос, волевой подбородок… А Виталий Соломин, сыгравший роль доктора Ватсона, несмотря на славянскую наружность, выглядел настоящим добропорядочным англичанином. Их дружба на экране переросла в реальную. Дуэт Холмса и Ватсона действительно гармоничен – как сейчас принято говорить, есть «химия» между этими друзьями. Сценаристы и режиссер адаптировали британскую историю к реалиям СССР, снимали «лондонские» улочки в Риге и Ленинграде, исправляли ляпы Конан Дойла, добавляли юмора, а главное, создали выпуклые образы персонажей, социально, психологически и физиологически достоверные. Советская экранизация считается наиболее «бережной» с точки зрения отношения к литературному оригиналу, однако образ Шерлока получился более доброжелательным и вежливым в общении, нежели это было описано в книгах Конан Дойла. Словом, он больше человек, чем гений.

Конечно, существует несколько современных русских киносериалов, посвященных расследованиям Холмса, но они существенно уступают этому фильму, ставшему каноническим.

А вот зарубежным «каноном» считается британский сериал «Приключения Шерлока Холмса» (1984-1985). Впрочем, на Западе постоянно снимают кино об известном детективе, причем оригинальности и фантазии нет предела! Например, Стивен Спилберг и Крис Коламбус придумали что-то вроде «приквела» о приключениях Холмса: в фильме «Молодой Шерлок Холмс» (1985 г.) чуть ли не впервые использована компьютерная графика. Впрочем, есть и «сиквел» (драма «Мистер Холмс», 2015), с «Гендальфом»-Иэном Маккелленом в роли состарившегося Холмса, который ведет свое расследование вдали от суетного города, пытаясь вспомнить, как и когда он перестал быть детективом… Но и в будущем оказалось возможно «оживить» Шерлока – например, с помощью крионики, как это происходит в футуристическом экшн-мультсериале конца 90-х «Шерлок Холмс в 22 веке» (2001).

Существуют версии фильмов, где Шерлок и Ватсон выглядят вполне традиционно, но есть и перевертыши, например, фильм «Без единой улики» (1988) – комедия, в котором Ватсон (Бен Кингсли) играет гения, а Шерлок (Майкл Кейн) – дурачка. А в известном сериале «Элементарно» (2012-2019) в роли Ватсона сыграла Люси Лью. Есть и японский сериал «Мисс Шерлок» (2018), где и Ватсон, и Шерлок – женского пола.

Впрочем, среди множества киноверсий ключевыми для Шерлокианы в XXI века стали два проекта – полнометражные фильмы Гая Ричи («Шерлок Холмс», «Шерлок Холмс: игра теней» 2009, 2011) и сериал «Шерлок» с Бенедиктом Камбербетчем. Шерлок Холмс у Ричи превратился в неуравновешенного эксцентрика. А в постмодернистском сериале Гэтисса и Моффата (2010-2017) осовремененный образ Холмса, впитавший противоречивые черты популярных антигероев типа Доктора Хауса, заострил эгоцентризм и эпатажность своего героя, подчеркнув социопатические и нарциссические черты лондонского детектива. Впрочем, создатели сериала назвали его «хрониками взросления», а сюжеты серий обернулись для Шерлока настоящей психотерапией.

Обсудим экранные версии Шерлока?

А хотите узнать, в каких экранизациях Шерлок встречается с Фрейдом? Или бурно признается в любви Ирэн Адлер? Кто из режиссеров исследует личную жизнь миссис Хадсон и «темную сторону» доктора Ватсона? Почувствуйте себя внутри детектива

Вернуться к списку статей